Региональный этап II Международного детского экологического форума
В Форуме могут принять участие обучающиеся образовательных организаций Камчатского края всех форм собственности в возрасте от 3 до 17 лет. Допускается индивидуальное и коллективное участие.
Программа Форума включает шесть конкурсов:
Форум проводится с 13 марта по 16 апреля 2023 года в заочной форме на базе Камчатского дворца детского творчества, включает в себя экспертную оценку конкурсных работ.
Для участия в Форуме необходимо в срок до 9 апреля направить на электронную почту kubrakvs@kamddt.ru следующие документы:
В электронном письме необходимо указать тему письма «Изменение климата глазами детей».
Телефон для справок: +7 (4152) 42-29-03, Виктория Сергеевна Кубрак.
Дата начала конкурса | 13.03.2023 г. |
Дата завершения конкура | 16.04.2023 г. |
Дата окончания приёма заявок | 09.04.2023 г. |
Внимание! После указанного дня, заявки не принимаются. |
Подать заявку |
Завершился экологический форум «Изменение климата глазами детей – 2023», в котором приняли участие 33 образовательные организации Камчатского края. На форум 298 обучающихся представили 274 конкурсные работы.
Труднее всего жюри было определить призёров и победителя в конкурсе «Экомода». Юные красавицы представили свои костюмы из мусорных пакетов, из газет, компакт-дисков и даже из медицинских масок!
Достойны восхищения и «Экоподелки»: ребята действительно постарались, включили на всю мощность фантазию и выразили главную идею с помощью природных и синтетических материалов.
Объявляем призёров и победителей!
Конкурс «Экобезопасность»
возрастная группа 7–12 лет:
1 место – Максим Поляков за работу «Мы за чистый посёлок», средняя школа № 41 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Олеся Полякова;
2 место – Анна Андреева за работу «Волшебство из ненужных вещей» объединение «Занимательный русский язык», Дом детского творчества (Вилючинск), руководитель Оксана Ломоносова;
3 место – объединение «Гармония природы» работу «Эко-кормушки для зимующих птиц Камчатки», Камчатский дворец детского творчества, руководитель Елена Мазурова.
возрастная группа 13–17 лет:
1 место – Ольга Грибанова за работу «Экологическая оценка озера Домашнее», средняя школа № 6 посёлка Козыревск (Усть-Камчатский район), руководитель Рамиль Кусарбаев;
2 место – Мирослава Клюева за работу «Питьевая вода и не только», объединение «Клуб Юннатов» ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», руководитель Марина Соколова;
3 место – 11 класс средней школы № 42 (Петропавловск-Камчатский) за работу «Проблемы, ведущие к изменениям климата, и пути их решения», руководитель Галина Клочко.
Конкурс «Изменение климата глазами детей»
возрастная группа 3–6 лет:
1 место – Таисия Кубрак за работу «Планета в опасности», подготовительная группа № 3 средней школы № 1, дошкольное образование (Петропавловск-Камчатский), руководитель Ирина Денисова;
2 место – Мелания Маркович за работу «Люди, берегите то, что есть!», детский сад № 45 общеразвивающего вида (Петропавловск-Камчатский), руководитель Ольга Горлачёва;
3 место – Алёна Ведерникова за работу «Сбережём планету», подготовительная группа № 3 средней школы № 1, дошкольное образование (Петропавловск-Камчатский), руководитель Валерия Лазарева;
возрастная группа 7– 12 лет:
1 место – Мария Дулова за работу «Спасите наш дом», объединение «Радуга», Центр развития творчества детей и юношества» (Вилючинск), руководитель Татьяна Пономарёва;
2 место – Анна Пономарёва за работу «Наше будущее в наших руках!», объединение «Радуга», Центр развития творчества детей и юношества, руководитель Татьяна Пономарёва;
3 место – Полина Заворуева за работу «Спасём океан вместе», средняя школа № 1 (Вилючинск), руководитель Екатерина Стан;
возрастная группа 13– 17 лет:
1 место – Варвара Ярошенко за работу «Берегите животных», объединение «Сундучок рукоделия», Усть-Большерецкий районный Дом детского творчества, руководитель Наталья Колесникова;
2 место – Кристина Роговцева за работу «Засорил своё жильё, не оскверняй наш дом – Земля!», объединение «Театральный», Усть-Большерецкий районный Дом детского творчества, руководитель Елена Колодкина;
3 место – Виктория Грызлова за работу «Климат нуждается в помощи», средняя школа № 10 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Виолетта Бохан.
Конкурс «Экоблогер»
возрастная группа 7– 12 лет:
1 место – Игорь Алексеев, Марина Алябьева за работу «Путешествие медведицы с медвежонком», объединение «Мир вокруг нас», Пионерская средняя школа им. М.А. Евсюковой (Елизовский район), руководитель Екатерина Капитонова;
2 место – экологический клуб «Незабудка» за работу «Батарейка! Сдавайся на переработку!», дом детского творчества (Вилючинск), руководитель Галина Подкорытова;
3 место – Мурад Гаджиев за работу «Сохраним птиц», объединение «Занимательный английский», Дом детского творчества (Вилючинск), руководитель Оксана Ломоносова;
возрастная группа 13–17 лет:
1 место – София Гусакова за работу «Что нужно знать о батарейках», объединение «Сундучок рукоделия», Усть-Большерецкий районный Дом детского творчества, руководитель Наталья Колесникова;
2 место – Тамара Налебашвили за работу «Начать с малого», объединение «Козыревский школьный музей», средняя школа № 6 п. Козыревска (Усть-Камчатский район), руководитель Геннадий Галеев;
3 место – Владислав Гомза за работу «Экологические проблемы города», объединение «Наш дом –природа», средняя школа № 27 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Ирина Кравченко.
Конкурс «ЭкоМода»
возрастная группа 3–6 лет:
1 место – София Дорошенко за работу «Принцесса Диско», старшая группа № 1 «Березка» средняя школа № 17 им. В.С. Завойко (Петропавловск-Камчатский), руководители: Любовь Каменева, Оксана Иваньшина;
2 место – Дмитрий Косинов за работу «СтопВирус», Сосновская начальная школа (Елизовский район), руководитель Наталья Кириченко;
3 место – Василина Шешегова за работу «Маленькая русалочка», средняя группа «Капельки» детский сад № 1 комбинированного вида (Вилючинск), руководитель Наталья Чернитенко;
возрастная группа 7–12 лет:
1 место – Маргарита Запорожченко, Кирилл Федосеев, Кристина Балягова за работу «Бумажное платье», средняя школа № 3 имени А.С. Пушкина (Петропавловск-Камчатский), руководитель Ольга Запорожченко;
2 место – Екатерина Чекашкина за работу «Космокуколка», средняя школа № 43 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Виктория Панова;
3 место – объединение «Эколята» за работу «Мы поехали на бал», Соболевская средняя школа, руководитель Алла Швецова;
возрастная группа 13–17 лет:
1 место – Анна Дейкина за работу «Экомодель», объединение «Наш дом – природа» средняя школа № 27 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Ирина Кравченко;
3 место – Даниил Маковейчук за работу «Средние века», средняя школа № 10 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Виолетта Бохан.
Конкурс «ЭкоЮннаты»
возрастная группа 7–12 лет:
1 место – Ксения Пархоменко за работу «Батарейки нужны, но очень вредны», объединение «Английский язык», Дом детского творчества (Вилючинск), руководитель Мария Кондрова;
3 место – объединения «Юные друзья океана» и «Фотокот» за работу «Экскурсия в лето», Камчатский дворец детского творчества, руководители: Виктория Кубрак, Светлана Цыбикова Евгеньевна;
возрастная группа 13–17 лет:
1 место – Виктория Русина, Александр Гершович за работу «Открути крышечку – сделай добро природе», объединение «Практическая биология», Дом детского творчества (Вилючинск), руководитель Дарья Колмышова;
2 место – Диана Сабитова за работу «Чистая бухта», медиастудия «Громкость на максимум», средняя школа № 3 им. А.С. Пушкина (Петропавловск-Камчатский), руководитель Светлана Дубовикова.
Конкурс «ЭкоПоделки»
возрастная группа 3–6 лет:
1 место – Златослава Севастьянова за работу «Кормушка для пернатых друзей», средняя группа № 1 средняя школа № 1, дошкольное образование (Петропавловск-Камчатский), руководитель Ирина Носкова;
2 место – Екатерина Киреева за работу «Украшение из фисташек», детский сад № 7 (Петропавловск-Камчатский), руководитель Мария Шевченко;
3 место – Дарья Ларина за работу «Ваза с цветами», 2 младшая группа «Гномики» детский сад № 23 «Василёк» (Елизовский район), руководители: Марина Крищенко, Дарья Тен;
возрастная группа 7–12 лет:
1 место – Ксения Пищикова за работу «Дерево жизни», объединение «Сундучок рукоделия», Усть-Большерецкий районный Дом детского творчества, руководитель Наталья Колесникова;
2 место – Глеб Спирин за работу «Не станьте переселенцами», средняя школа № 2 (Вилючинск), руководитель Ольга Загребельная;
3 место – Артём Ширяев за работу «Лесная братва», объединение «Изобразительное искусство», Дом детского творчества (Вилючинск), руководитель Наталья Чванова;
возрастная группа 13–17 лет:
1 место – Александр Климин за работу «Уличный музыкант», средняя школа № 6 п. Козыревск (Усть-Камчатский район), руководитель Елена Горячева;
2 место – Кристина Германенко за работу «Из старых джинсов для кухни», средняя школа № 6 п. Козыревск руководитель Елена Горячева;
3 место – Алёна Зубкова, Полина Гоменюк за работу «Корякское стойбище», Ивашкинская школа (Карагинский район), руководители: Евгения Юрьева, Саркура Натова.
Благодарим всех ребят и их наставников за проявленную фантазию и огромный труд!