К содержанию
Авторизоваться на сайте через:

            

 

Главная / Новости / «Большой всероссийский фестиваль»

«Большой всероссийский фестиваль»

8 мая

Новости

«Большой всероссийский фестиваль»

В марте 2020 года стартовал ежегодный Конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества в рамках регионального этапа Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Услышав слова «Большой фестиваль» сразу чувствуешь ощущение праздника, и правда, фестиваль (фр. festival) – показ достижений! А достижения - есть, стоит только переступить порог выставочного зала Камчатского дворца детского творчества и, затаив дыхание посмотреть выставку конкурсных работ!

На конкурс декоративно-прикладного и изобразительного творчества были представлены 490 творческих работ, авторами которых стали дети из 49 образовательных организаций Камчатского края: Петропавловск-Камчатского, Вилючинского, городских округов, городской округ «поселок Палана», Елизовского, Усть-Камчатского, Усть-Большерецкого, Олюторского, Быстринского, Соболевского, Мильковского муниципальных районов, образовательных организаций краевого подчинения.

 

Конкурс объединил талантливых детей, всего в региональном этапе приняли участие 514 человек, из них 48 - дети с ограниченными возможностями здоровья.

На конкурс были представлены работы обучающихся творческих мастерских, объединений декоративно-прикладного и изобразительного творчества: академический рисунок, графика, работа по дереву, работа с тканью, вязание и плетение, архитектоника и пластические материалы, роспись – этому всему можно было удивляться!

 

Иголка и нитка в руках талантливых детей, под руководством Ударцевой Татьяны Ильиничны творит чудеса, замечательные вышивки в различных техниках представили ребята из Центра развития творчества детей и юношества г. Вилючинска.

Запороцкая Алена, учащаяся МАОУ «Средняя школа №30» Петропавловск-Камчатского городского округа, порадовала зрителей своей работой «Масленица». Мягкие игрушки, куклы, тканевые аппликации, аксессуары - над всем этим старательно потрудились ребята, которых увлекает техника работы с тканью.

 

Немало интересных работ можно было увидеть в номинации пластические материалы: бумага, пластилин, керамическое тесто, глина и строительная шпатлевка в умелых детских руках превращаются в настоящие шедевры.

Муленкова Наталья, Григорьева Алиса, обучающиеся объединения «Скульптура» МКУДО «Районный дом детского творчества» Мильковского муниципального района, руководитель Муленкова Ярослава Владимировна удивили своим умением работы с глиной, в их руках ожила «Забавная улитка» и «Веселый жираф».

 

А вот обучающиеся объединения «Звездный дождь» МБУДО «Центр внешкольной работы» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Загарева София Дмитриевна показали, как мельчайшие бисеринки сплетаясь невероятными узорами превращаются в настоящие украшения: колье «Коралловый огонь» автор Тоичкина Юлия, гарнитур «Огонь и пепел», автор Самсонова Ксения.

 

Создавать замысловатые узлы в технике макраме научили своих обучающихся талантливые педагоги: руководитель объединения «Макраме» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района Чугуй Ирина Викторовна; руководитель объединения «Декор студия» МБУДО «Дом детского творчества» Вилючинского городского округа Лавряшина Татьяна Сергеевна.

 

Рассматривая картины, панно, плетеные изделия, выполненные из природного материала, посетителей выставки удивляло как в единое целое можно соединить засушенные листочки, веточки, камешки, перышки – все, что внимательный творческий ребенок принесет в кармашке с прогулки, именно так появился «Совенок» Уховой Надежды, воспитанницы МБДОУ «Детский сад №24 «Журавлик» Елизовского муниципального района, руководитель Небожина Наталья Евгеньевна.

 

На конкурс свое мастерство представили ребята, увлекающиеся росписью по ткани, дереву, бересте. Батик с плавными переходами из одного цвета в другой, четкие мазки по бересте, яркая традиционная русская роспись порадовали зрителей и членов жюри.

Академический рисунок, графика – творческий полет фантазии ребят не был ограничен определенной темой, и здесь можно было увидеть, как внимательно ребята воспринимают окружающий мир и отображают его в своих рисунках. Рисунки хотелось рассматривать подолгу, ведь каждый автор – ребенок – огромный талант!

 

Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники конкурса невозможно. Замечательно, что в нашем Камчатском крае столько талантливых детей, которые создают удивительные по красоте творения, и помогают им в этом их наставники, педагоги дополнительного образования.

 

Подобные конкурсы имеют большое значение, поскольку позволяют выявить талантливых детей, познакомиться с их творчеством, а также дают возможность руководителям творческих объединений обмениваться практическим опытом, что способствует развитию детского декоративно-прикладного и изобразительного творчества в Камчатском крае.

 


 

Конкурс по декоративно-прикладному творчеству:

В конкурсе по декоративно-прикладному творчеству приняли участие 276 человек, из них 30-дети с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ), представлено 252 работы.

На основании сводного оценочного листа от 21.03.2020 г. решением жюри были определены победители и призеры:

 

Номинация «Изделия из природного материала (пух, соломка, лоза, глина, береста, сухоцвет)»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Очагова Елизавета, обучающаяся объединения «Флористика» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района, руководитель Рукина Наталья Григорьевна;
  • 2 место - Приходько Дарья, обучающаяся объединения «Умелые руки» МБУДО «Усть-Большерецкий районный Дом детского творчества» Усть-Большерецкого муниципального района, руководитель Немец Наталья Вячеславовна;
  • 3 место - Копелева Любовь, воспитанница КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», руководитель Черкасова Лариса Владиславовна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Александрова Анастасия, обучающаяся объединения «Флористика» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района, руководитель Рукина Наталья Григорьевна;
  • 2 место - Иванова Анна, Волкова Елизавета, Носова Анна, Богданова Алина, обучающиеся объединения «ИЗО» КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Радуга», руководитель Токарева Инна Ивановна;
  • 3 место - Громыко Мария, обучающаяся объединения «Волшебная ниточка» МБУДО «Усть-Большерецкий районный Дом детского творчества» Усть-Большерецкого муниципального района, руководитель Игнатович Татьяна Евгеньевна;

 

Номинация «Изделия с использованием ткани (вышивка, лоскутная техника, народная кукла, ткачество, гобелен)»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Лупанова Алина, обучающаяся объединения «Северяночка» МБУДО «Центр внешкольной работы» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Изаак Людмила Александровна;
  • 2 место - Адрущенко Дарья, обучающаяся объединения «Сундучок» КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества», руководитель Хованова Виктория Петровна;
  • 3 место - Воротникова Мария, обучающаяся объединения «Клуб благородных девиц» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Вилючинского городского округа, руководитель Ударцева Татьяна Ильинична;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Гаврилова Кристина, обучающаяся объединения «Творческая мастерская «Фантазия» МБОУ «Термальненская средняя школа» Елизовского муниципального района, руководитель Задорожная Надежда Васильевна;
  • 2 место - Петрова Виктория, учащаяся МБОУ «Средняя школа №9» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Халикова Тамила Нажмутдиновна;
  • 3 место - Коллектив, обучающиеся объединения «Очумелые ручки» КГОБУ «Петропавловск-Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», руководитель Щербакова Оксана Николаевна;

 

Номинация «Изделия с использованием техники «роспись» (по дереву, по ткани, по стеклу, по глине)

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Серебреникова Виктория, учащаяся МБОУ «Средняя школа №9» Вилючинского городского округа руководитель Денисенко Наталья Юрьевна;
  • 2 место - Петрова Екатерина, учащаяся МБОУ «Средняя школа №9» Вилючинского городского округа руководитель Петрова Наталья Викторовна;
  • 3 место - Фрейман София, обучающаяся объединения «Багульник» МБУДО «Дом детского творчества» Вилючинского городского округа, руководитель Будза Надежда Болеславовна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Гудина Валерия, обучающаяся объединения «Народные узоры» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района, руководитель Маргунова Валентина Васильевна;
  • 2 место - Татарников Дмитрий, обучающийся МБОУ «Средняя школа №2 п. Усть-Камчатск» Усть-Камчатского муниципального района, руководитель Иртамаев Павел Романович;
  • 3 место - Ерофеева Арина, обучающаяся объединения «Остров творчества» МКУДО «Районный дом детского творчества» Мильковского муниципального района, руководитель Страшинская Лариса Петровна;

 

Номинация «Изделия из дерева, кости, металла (резьба, выжигание, ковка, малые формы, мебель)

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Русанов Владимир, обучающийся объединения «Паратунские узоры» МБОУ «Паратунская средняя школа» Елизовского муниципального района, руководитель Антипова Валентина Парфирьевна;
  • 2 место - Недобой Виктория, обучающаяся объединения «Кудесники» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Вилючинского городского округа, руководитель Санникова Ирина Николаевна;
  • 3 место - Измайлов Ярослав, обучающийся объединения «Студия «Творческая мозаика» МКОУДО «Центр внешкольной работы «Ровесник» Соболевского муниципального района, руководитель Растворова Надежда Львовна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Алексеев Иван, учащийся МБОУ «Средняя школа №2» Вилючинского городского округа, руководитель Загребельный Валерий Анатольевич;
  • 2 место - Сергейцова Диана, учащаяся КГБУДО «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кобалевского» пгт Палана, руководитель Чебунина Марина Федоровна;
  • 3 место - Глимзянова Айгуль, учащаяся МОКУ «Устьевая школа основного общего образования» Соболевского муниципального района, руководитель Тарасов Игорь Александрович;

 

Номинация «Изделия, выполненные в технике «вязание»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Шмат Дмитрий, учащийся МБОУ «Средняя школа №9» Вилючинского городского округа, руководитель Солодчук Оксана Геннадьевна;
  • 2 место - Полищук Полина, обучающаяся объединения «Декор студия» МБОУДО «Дом детского творчества» Вилючинского городского округа, руководитель Лавряшина Татьяна Сергеевна;
  • 3 место - Прудникова Виктория, обучающаяся объединения «Амигуруми» КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества», руководитель Гаврилова Татьяна Сергеевна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Кулаченкова Екатерина, обучающаяся объединения «Венок рукоделий» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального творчества, руководитель Лукьянова Валентина Андреевна;
  • 2 место - Халикова Динара, учащаяся МБОУ «Средняя школа № 9» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Халикова Тамила Нажмутдиновна;
  • 3 место - Лазаренко Олеся, обучающаяся объединения «Кружевницы» МБОУДО «Дом детского творчества «Юность» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Кольчугина Вероника Сергеевна;

 

Номинация «Изделия, выполненные в технике «Плетение»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Гавриш Ангелина, обучающаяся объединения «Звездный дождь» МБУДО «Центр внешкольной работы» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Загарева София Дмитриевна;
  • 2 место - Лепилова Анна, обучающаяся объединения «Макраме» КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества», руководитель Максимова Ольга Владимировна;
  • 3 место - Банаканова Надежда, обучающаяся МАОУ «Быстринский дом детского творчества» Быстринского муниципального района, руководитель Хазиева Полина Васильевна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Андреева Полина, обучающаяся объединения «Звездный дождь» МБУДО «Центр внешкольной работы» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Загарева София Дмитриевна;
  • 2 место - Кущенко Владислава, обучающаяся объединения «Макраме» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района, руководитель Чугуй Ирина Викторовна;
  • 3 место - Рогов Александр, обучающийся объединения «Бисерная сказка» МБОУДО «Дом детского творчества «Юность» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Рогова Ольга Сергеевна.

 


 

Конкурс по изобразительному творчеству:

В конкурсе по изобразительному творчеству количество участников -238 человек, из них 18 - дети с ОВЗ, представлено 238 работ.

На основании сводного оценочного листа от 21.03.2020 г. решением жюри были определены победители и призеры:

 

Номинация «Академический рисунок»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Турубарова Мария, обучающаяся объединения «Волшебная шкатулка» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Вилючинского городского округа, руководитель Турубарова Елена Викторовна;
  • 2 место - Фролова Алина, обучающаяся объединения «Палитра» МБОУ ДО «Дом детского творчества «Юность» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Басова Марина Вячеславовна;
  • 3 место - Зеленкова Светлана, обучающаяся объединения «Журавушка» КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества», руководитель Пономарчук Оксана Сергеевна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Бабич Александра, обучающаяся объединения «Паратунские узоры» МБОУ «Паратунская средняя школа» Елизовского муниципального района, руководитель Антипова Валентина Парфирьевна;
  • 2 место - Алексеева Анастасия, обучающаяся МБУДО «Елизовская детская художественная школа им. М.А. Лузина» Елизовского муниципального района, руководитель Пискунов Игорь Анатольевич;
  • 3 место - Петровская Алина, обучающаяся объединения «Палитра» МБУДО «Усть-Большерецкий Дом детского творчества» Усть-Большерецкого муниципального района, руководитель Оксененко Наталья Геннадьевна;

 

Номинация «Архитектоника объемных структур»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Бабушкина Милана, Мирончук Дарья, Хабибулина Карина, Ли Арман, Градобоева Елизавета, Золотайко Рита, Корчагина Анастасия, обучающиеся объединения «Сувенир» МАОУ «Средняя школа №36» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Ландик Ольга Владимировна;
  • 2 место - Лупанова Алина, обучающаяся объединения «Амигуруми» КГБУДО «Камчатский дворец детского творчества», руководитель Гаврилова Татьяна Сергеевна;
  • 3 место - Алексеев Макар, Серый Николай, обучающиеся объединения «Мягкая игрушка» МКООДО «Районный центр внешкольной работы» Олюторского муниципального района, руководитель Масло Галина Николаевна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Байкина Елизавета, обучающаяся объединения «Флористика» МБУДО «Центр внешкольной работы» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Гура Ольга Анатольевна;
  • 2 место - Непомнящих София, Свербилова София, учащиеся МБОУ «Елизовская школа №8» Елизовского муниципального района, руководитель Трухачева Ольга Олеговна;
  • 3 место - Хасанова Амина, обучающаяся объединения «Сундучок рукоделия» МБУДО «Усть-Большерецкий Дом детского творчества» Усть-Большерецкого муниципального района, руководитель Колесникова Наталья Владимировна;

 

Номинация «Графика»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Пономарева Анна, обучающаяся объединения «Радуга» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Вилючинского городского округа, руководитель Пономарева Татьяна Геннадьевна;
  • 2 место - Давыдова Елена, обучающаяся объединения «Волшебная шкатулка» МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» Вилючинского городского округа, руководитель Турубарова Елена Викторовна;
  • 3 место - Бобкина Анна, обучающаяся объединения «Вдохновение» МБУДО «Центр внешкольной работы»Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Лозовицкая Ольга Валентиновна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Милютин Максим, обучающийся объединения «Фантазия» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района, руководитель Жилан Анна Евгеньевна;
  • 2 место - Хайретдинова Анастасия, обучающаяся объединения «ИЗО» КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Радуга», руководитель Токарева Инна Ивановна;
  • 3 место - Солошич Вероника, учащаяся КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», руководители: Горбашова Мария Григорьевна, Солошич Эльвира Рафаиловна;

 

Номинация «Пластическое искусство (скульптура, керамика, бумажное моделирование)»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Хамракулова Зухра, Хамракулова Фотима, обучающиеся объединения «Славяночка» МАОУ «Гимназия №39» Петропавловск-Камчатского городского округа, руководитель Ткаченко Татьяна Викторовна;
  • 2 место - Ивлиева Елизавета, обучающаяся объединения «Фантазия» МБУДО «Усть-Большерецкий Дом детского творчества» Усть-Большерецкого муниципального района, руководитель Оксененко Наталья Геннадьевна;
  • 3 место - Фёклина Виктория, воспитанница «КГБУ «Камчатский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», руководитель Черкасова Лариса Владиславовна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Антакова Алиса, обучающаяся объединения «Творческая мастерская «Фантазия» МБОУ «Термальненская средняя школа» Елизовского муниципального района, руководитель Задорожная Надежда Васильевна;
  • 2 место - Волкова Елизавета, обучающаяся объединения «ИЗО» КГБУ «Центр содействия развитию семейных форм устройства «Радуга», руководитель Токарева Инна Ивановна;
  • 3 место - Надирадзе Арина, Цымбал Анастасия, учащиеся КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум», руководители: Халамейда Наталья Викторовна, Горбашова Мария Григорьевна;

 

Номинация «Фитодизайн (флористика)»

 

возрастная группа 7-12 лет:

 

  • 1 место - Бережной Максим, учащийся МБОУ «Средняя школа №2» Вилючинского городского округа, руководитель Загребельная Ольга Васильевна;
  • 2 место - Шимутин Максим, учащийся МБОУ «Средняя школа №2» Вилючинского городского округа, руководитель Загребельный Валерий Анатольевич;
  • 3 место - Коваль Ирина, учащаяся МБОУ «Средняя школа №9» Вилючинского городского округа, руководитель Коллегова Елена Владимировна;

 

возрастная группа 13-17 лет:

 

  • 1 место - Семенов Владимир, учащийся МБОУ «Средняя школа №2» Вилючинского городского округа, руководитель Загребельный Валерий Анатольевич;
  • 2 место - Подопригора Алина, обучающаяся объединения «Флористика» МБУДО «Центр детского творчества» Елизовского муниципального района, руководитель Рукина Наталья Григорьевна;

 


 

Приказ № 183, О награждении победителей и призёров регионального этапа Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья


Комментарии

На сайте kamddt.ru мы не собираем и не храним информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Понятно
Наверх страницы
Часто задаваемые вопросы